Сын в 18 лет женился на моей ровеснице и через суд разменял нашу квартиру. Через 5 лет он вернулся ко мне — без денег и без жены

Сын в 18 лет женился на моей ровеснице и через суд разменял нашу квартиру. Через 5 лет он вернулся ко мне — без денег и без жены

Мой сын всегда был хорошим мальчиком. Спокойным, домашним, немного застенчивым. Я, как любая мать, мечтала о его будущем: институт, хорошая работа, потом — милая девочка-ровесница, свадьба, внуки. Но жизнь, как известно, любит посмеяться над нашими планами.

Костя, мой единственный сын, влюбился. Влюбился в восемнадцать лет. Бесповоротно, отчаянно, до дрожи в коленках. И всё бы ничего, но его избранницей оказалась не однокурсница из института, а женщина по имени Жанна. Сорокатрёхлетняя. На двадцать пять лет старше него.

Когда он впервые привел её знакомиться, я чуть не выронила из рук поднос с чаем. Передо мной стояла ухоженная, уверенная в себе дама с цепким, оценивающим взглядом и лёгкой усмешкой в уголках губ. Она была ровесницей мне. А рядом с ней — мой Костя, вчерашний школьник, худой, угловатый, смотревший на неё с обожанием щенка.

— Мам, пап, знакомьтесь, это Жанна, — пролепетал он. — Мы любим друг друга. И мы решили пожениться.

Мой муж, Пётр, закашлялся. Я молча села на стул, потому что ноги перестали меня держать.

— Костя, сынок, — начала я как можно мягче. — Какая свадьба? Тебе же восемнадцать. Тебе учиться надо.

— А Жанна не мешает мне учиться! — он бросился на её защиту. — Она, наоборот, меня во всём поддерживает! Она верит в меня больше, чем кто-либо!

Жанна всё это время молчала, с улыбкой наблюдая за нашей реакцией. Она была хозяйкой положения. Она была опытной хищницей, а мой сын — её лёгкой добычей.

Мы пытались с ним говорить. Объясняли, умоляли, приводили доводы. Про разницу в возрасте, про разные интересы, про то, что она уже состоялась как личность, а ему ещё только предстоит найти свой путь. Всё было тщетно. Он смотрел на нас, как на врагов, которые пытаются разрушить его счастье. Через 2 месяца они расписались. Без нас.

Они стали жить у неё. Жанна жила в съёмной квартире, работала риелтором. Костя бросил институт. «Мне это неинтересно», — сказал он. Вместо этого он пошёл работать курьером. Все его небольшие деньги уходили в их общий бюджет, которым, разумеется, заведовала Жанна.

А потом началось самое страшное. Через пару месяцев после свадьбы Костя с женой пришли к нам с серьёзным разговором. Жанна стояла за его спиной, как суфлёр.

— Мам, пап, мы тут подумали… — начал он, глядя в пол. — Нам нужно своё жильё. Снимать — это деньги на ветер.

— Ну так копите, — пожал плечами Пётр.

— Копить долго, — вмешалась Жанна своим ровным, хорошо поставленным голосом. — А молодая семья должна жить в своей квартире. У Кости есть доля в вашей трёшке. Мы считаем, что будет справедливо, если вы разменяете квартиру.

Я посмотрела на неё, потом на сына. Он не поднимал глаз. Он говорил её словами. Думал её мыслями.

— Что? — переспросил муж. — Разменять нашу квартиру? В которой мы прожили двадцать лет?

— Ну а что такого? — Жанна улыбнулась. — Купите себе двушку, а Косте за его долю — студию. Все будут довольны. Особенно ваш сын.

Я видела, как она им манипулирует. Видела её холодный расчёт. Она не собиралась ждать, пока мой сын «встанет на ноги». Ей нужно было всё и сразу.

— Нет, — сказала я твёрдо, глядя не на неё, а на Костю. — Мы не будем разменивать квартиру.

— Но я имею право! — вскинулся он. — Это моя законная доля!

— Да, имеешь. И если ты так хочешь, ты можешь получить её. Но только через суд.

Костя побледнел.

— Мам, как ты можешь? Через суд? С родным сыном?

— Могу, Костя. Потому что я вижу, что происходит. И я не собираюсь помогать этой женщине разрушать твою жизнь и лишать нас дома.

В тот вечер был страшный скандал. Он кричал, что мы его не любим, что мы эгоисты, что мы ломаем его счастье. Жанна стояла рядом и подливала масла в огонь: «Вот видишь, Костенька, как они тебя ценят. Им квартира дороже родного сына».

Когда они ушли, я села и заплакала. Пётр обнял меня за плечи.

— Может, и правда, разменять? — сказал он устало. — Ну его… Нервы дороже.

— Нет, — я вытерла слёзы. — Я знаю, что будет дальше. И я хочу, чтобы он прошёл этот путь сам. И сам понял свою ошибку.

Я позвонила Косте на следующий день. Он не хотел со мной говорить, но я настояла.

— Сынок, послушай меня. Я тебе в последний раз скажу. Ты подашь в суд, и ты его выиграешь. Мы продадим квартиру, отдадим тебе твои деньги. Ты отдашь их ей. А через несколько лет, когда она выжмет из тебя всё, что можно, и найдёт себе кого-то другого, ты разведёшься. И куда ты придёшь? Правильно, к нам. В нашу новую однушку, в которую мы переедем после размена, потому что на двушку нам денег не хватит. И ты будешь сидеть на кухне и винить нас. Говорить: «Зачем вы согласились? Зачем вы не остановили меня?». Так вот, Костя, я не хочу быть виноватой. Поэтому иди в суд. И пусть это будет твоё решение. Твоя ответственность. От начала и до конца.

Он бросил трубку.

А через месяц нам пришла повестка. Суд был формальностью. Костя имел право на свою долю. Нам присудили принудительный размен. Это был самый унизительный период в нашей жизни. Оценщики, риелторы, покупатели, которые ходили по нашей квартире, трогали наши вещи. Мы продали нашу трёшку, в которой прожили всю жизнь, в которой вырос наш сын. Купили себе евродвушку на окраине. А Косте отдали его долю. Огромную, по нашим меркам, сумму денег.

Я видела, как горели его глаза, когда он держал в руках эти деньги. Он думал, что поймал удачу за хвост. Он тут же положил их на счёт, к которому, как я потом узнала, Жанна предусмотрительно сделала себе доступ.

Они пропали из нашей жизни. Костя звонил редко, говорил односложно. «Всё нормально», «Мы в порядке». Я знала, что они купили машину, что ездят отдыхать. Вернее, ездит она, а он работает на двух работах, чтобы соответствовать её уровню жизни. Я видела его фотографии в соцсетях. Он быстро старел. В свои двадцать три он выглядел на тридцат. Уставший, с мешками под глазами, но с заискивающей улыбкой рядом со своей холёной, цветущей сорокавосьмилетней женой.

Прошло пять лет. Пять долгих лет, в течение которых я почти не видела своего сына.

И вот однажды вечером раздался звонок в дверь. Я открыла. На пороге стоял Костя. Худой, осунувшийся, с синяками под глазами. В руках — тот же спортивный рюкзак, с которым он уходил от нас пять лет назад.

— Мам, — сказал он, и его голос дрогнул. — Можно я войду?

Мы сидели на нашей новой кухне. Той самой, на окраине. Он пил чай и смотрел в одну точку.

— Она меня выгнала. Сказала, что я ей больше не нужен. Что она встретила другого.

— А деньги, Костя? — тихо спросил Пётр. — Деньги за твою долю.

Костя горько усмехнулся.

— Какие деньги? Их давно нет. Она сказала, что мы их «прожили». А потом я узнал, что она на них купила квартиру. Своей дочери от первого брака. Сделала первый взнос на ипотеку. А я… я остался ни с чем.

Он поднял на меня глаза. В них стояли слёзы.

— Мам, зачем? Зачем вы тогда согласились? Почему вы меня не остановили? Вы же видели, что она делает! Вы должны были…

Я встала, подошла к нему и положила руку ему на плечо.

— Я тебе говорила, что так будет, сынок. Я предупреждала тебя, что ты придёшь и скажешь именно эти слова. Но ты не слушал. Это был твой выбор. И твоя ответственность.

Он заплакал. Двадцатитрёхлетний мужчина, который за пять лет прожил целую жизнь и потерял всё. Он плакал, как маленький мальчик. И я гладила его по голове и плакала вместе с ним. Не от злорадства. От боли за его сломанную жизнь.

Да, я была права. Каждое моё слово сбылось. Но от этой правоты мне не было ни капли легче. Потому что передо мной сидел мой сын. Мой единственный, любимый, глупый сын. И мне нужно было снова учить его жить. С нуля.

Оцініть статтю
Додати коментар

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сын в 18 лет женился на моей ровеснице и через суд разменял нашу квартиру. Через 5 лет он вернулся ко мне — без денег и без жены
Украденная